AGENDA 2016

Année 2016

Jeudi 31 mars 2016 - reportée à une date ultérieure
Gaz, aérosols : un risque pour l'industrie ?

​Mardi 12 juillet 2016

Procédés hydrométallurgiques pour la récupération et le recyclage des métaux

La récupération et le recyclage des métaux sont en effet au cœur des préoccupations industrielles, liées à des impératifs économiques et environnementaux. Les déchets urbains ou miniers sont une matière première secondaire de choix, mais cette ressource peut s’avérer plus complexe à traiter que les minerais, avec notamment des teneurs en métaux plus faibles et des mélanges de métaux différents.

Dans ce cadre, les procédés hydro-métallurgiques sont tout particulièrement adaptés à la séparation et la purification des métaux. L'adaptation de procédés anciens à ces nouvelles ressources, les difficultés rencontrées et les verrous scientifiques, ainsi que des exemples de récupération et de recyclage de métaux, seront présentés par différents intervenants issus de l’industrie et du monde académique. 


Comité local d'organisation

Caroline Bonnet - caroline.bonnet@univ-lorraine.fr
Francois Lapicque - francois.lapicque@univ-lorraine.fr
Baptiste Laubie - baptiste.laubie@univ-lorraine.fr
Marie Lepage - marie.lepage@univ-lorraine.fr
Hervé Muhr - herve.muhr@univ-lorraine.fr
Laurence Muhr - laurence.muhr@univ-lorraine.fr
Edouard Plasari - edouard.plasari@univ-lorraine.fr
Marie-Odile Simonnot - ​marie-odile.simonnot@univ-lorraine.fr